Kooperationspartner

Der Verein Historisches Paretz e.V. arbeitet seit vielen Jahren mit verschiedenen Partnern in und um Paretz intensiv zusammen:

 

Stiftung Preußischer Schlösser und Gärten

http://www.spsg.de/

Stadt Ketzin/Havel   http://www.ketzin.de/
Stiftung Paretz    http://www.stiftung-paretz.de/
Helga Breuninger Stiftung     http://www.helga-breuninger-stiftung.de/
Storchenhof Paretz Familie Hipp    http://www.storchenhof-paretz.de/
Paretzer Liebhabertheater e.V.  http://www.paretzer-liebhabertheater.de
Rosenvilla 1. Paretzer Salon Sabine Kauker http://www.rosenvilla.paretz.net/
Historische Bockwindmühle Paretz       http://www.muehle-paretz.de/
Gaststätte Gotisches Haus in Paretz        http://www.gotisches-haus- paretz.de/
Ferienwohnungen Fam. Stich               http://www.landhaus-luise.de
Tourismusverband Havelland  https://www.havelland-tourismus.de
Ev. Kirchengemeinde Paretz

(keine Homepage)

Landhaus Arcadia  http://www.komfort-ferienwohnung.com/
Freiwillige Feuerwehr Paretz http://www.feuerwehr-ketzin.de/fw-paretz
Luisenhof Paretz - Reitverein https://www.luisenhofparetz.de

 

Ganz besonders möchten wir an dieser Stelle den Fotografen und Fotografinnen für das großzügige zur Verfügung-Stellen von Fotos danken:

Susanne Weber                                            

https://www.whr-architekten.de/

Uwe Steckhan  http://www.uwesteckhan.de/
Matthias Wolf http://www.pur-werbeagentur.de/
Volkmar Hildebrandt https://www.hildebrandt-versicherungsmakler.de/
Frank Burchert (Schloss Paretz innen) https://franksfotografieblog.de/

 

Sollten wir - unabsichtlich - einen Fotografen, eine Fotografin nicht genannt haben, so bitten wir um Entschuldigung - und einen Hinweis, damit wir die Liste ergänzen können.

 

Alle verwendeten historischen Aufnahmen sind Eigentum des Vereins Historisches Paretz e.V. 

Wir danken der Stiftung Preußischer Schlösser und Gärten für die Erlaubnis die Graphiken aus dem Paretzer Skizzenbuch u.a. nutzen zu dürfen.